Администрация Золотухинского сельсовета
Администрация Золотухинского сельсовета Локтевского района Алтайского края

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю прошло оперативное совещание с главами муниципальных образований региона

Укажите подпись к картинке.

Оперативное совещание в режиме видеоконференцсвязи провели заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук.

«Сегодня мы подведем итоги деятельности Алтайской территориальной подсистемы РСЧС за прошедший месяц, рассмотрим вопросы профилактики гибели людей на пожарах в жилом секторе, вопросы обеспечения безопасности граждан на водных объектах региона, прогноз чрезвычайных ситуаций на ноябрь и наметим мероприятия по предупреждению ЧС на ближайшее время», - открыл заседание Игорь Степаненко.

Исходя из доклада заместителя начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю по антикризисному управлению Ярослава Грабовского, в октябре чрезвычайных ситуаций зарегистрировано не было, однако произошло 20 социально-значимых происшествий. Наиболее значимые из них связаны с повреждением кровель зданий при прохождении комплекса неблагоприятных метеоявлений. Восстановительные работы находятся на контроле.

Кроме того, на территории края в октябре произошло 498 пожаров, в результате которых погибли 14 человек, травмированы 4 человека. В ноябре сохранится риск возникновения бытовых пожаров, обусловленный высокой степенью износа электрической проводки, по причине нарушений правил устройства и эксплуатации печей, а также неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении.

Напомним, что самой действенной мерой предотвращения гибели людей на пожарах служит установка автономного пожарного извещателя. Он сразу сигнализирует об опасности и позволит своевременно покинуть помещение. В местах проживания многодетных семей, семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении, автономные дымовые пожарные извещатели устанавливаются за счет бюджетных средств. Благодаря пожарным извещателям за истекший период 2023 года спасено 13 человек, из них 8 детей.

«Рекомендуем главам муниципальных образований края провести анализ причин гибели людей на пожарах и принять меры по их предупреждению. Прошу работу по профилактике пожаров и по обеспечению продаж пожарных извещателей в розничных магазинах края взять на особый контроль», - подчеркнул полковник внутренней службы Алексей Жук.

На водных объектах края в октябре текущего года происшествий зафиксировано не было, гидрологическая обстановка стабильная. Однако вероятность происшествий на водоёмах края высока из-за неосторожного выхода людей и техники на неокрепший лед. В целях недопущения провалов автомобильного транспорта и людей под лёд Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю организована акция «Безопасный лёд», первый этап которой проходит с 7 по 12 ноября. В рамках акции будут выставлены информационные аншлаги и знаки о запрете выезда на лед за пределами ледовых переправ, в образовательных организациях будут проведены занятия с учащимися на тему безопасного поведения на льду, с рыбаками специалисты проведут профилактические беседы в местах подледного лова рыбы. В случае выявления мест несанкционированного выезда автотранспорта на лед, к нарушителям будут приняты меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством Алтайского края.

В связи с постепенным увеличением снежного покрова увеличивается вероятность схода снежных масс с крыш зданий и сооружений. Чтобы не допустить происшествий необходимо регулярно проводить очистку крыш домов от снега и наледи.

Ожидается, что на автомобильных дорогах края сохранится высокий риск возникновения ДТП из-за осадков в виде мокрого снега и гололедицы.

«На ликвидацию последствий ДТП подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в октябре 2023 года привлекались 199 раз. Призываем водителей быть предельно осторожными на автодорогах края, строго соблюдать ПДД, скоростной режим и дистанцию между автомобилями. При ухудшении погодных условий возможны ограничения движения на автодорогах края для всех видов транспорта», - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю (по гражданской обороне и защите населения) Николай Егоров.

Также осторожными на дорогах следует быть пешеходам. Из-за гололедицы высок риск травмирования.

«Очистка улиц, тротуаров, пешеходных зон должна находиться на контроле руководителей муниципальных образований», - подвёл итог Игорь Степаненко.